План севооборота: как осуществлять севооборот

План севооборота: как осуществлять севооборот

Вопреки распространенному мнению, понять севооборот и составить план севооборота довольно просто. В начале многие садоводы могут мало знать о севообороте. Это может привести к снижению урожайности, даже если растения и овощи хорошо выращивались и за ними правильно ухаживали.

В этой статье мы расскажем вам об основах севооборота, о том, как его выполнять и в чем его преимущества. К концу вы сможете создать свой собственный четырехлетний план севооборота, чтобы получить максимальную отдачу от своего сада или участка.

Что такое севооборот?

Севооборот — это метод, используемый садоводами для уменьшения болезней и истощения почвы, чтобы каждый сезон получать здоровый урожай фруктов и овощей. Для этого садоводы ежегодно выращивают определенные группы фруктов и овощей в разных частях сада или участка.

Независимо от размера вашего сада, севооборот является важным видом деятельности. Поскольку разные растения и овощи получают из почвы разное количество питательных веществ, посадка одних и тех же видов на одном и том же участке каждый год быстро приведет к недоеданию и плохим результатам. Кроме того, важно знать, какие виды растений и овощей нужно сажать вместе, чтобы повысить эффективность севооборота.

Как планировать севооборот

Соблюдение севооборота – несложная задача. Тем не менее, требуется некоторое планирование и предварительные знания, чтобы гарантировать, что это будет сделано эффективно. Как только вы знаете, где все будет посажено, это просто случай посадки и посева. Большинство однолетних овощей можно включить в ваш план севооборота. С другой стороны, многолетние овощи, такие как ревень, спаржа и артишоки, не нужно включать в севооборот, поскольку они выращиваются круглый год.

Другие однолетние культуры, такие как тыква, стручковая фасоль, сладкая кукуруза и кабачки, также не нужно включать. Вы будете знать, где такие овощи лучше всего растут в вашем саду, и избегайте слишком частого выращивания их в одном и том же месте.

Как следовать плану севооборота

План севооборота — это чертеж или схема того, где ваши овощи были и будут высажены. Акцент здесь сделан на «были». Севооборот может быть успешным только в том случае, если вы вели точные записи о том, какая часть огородных овощей выращивалась в прошлом.

Имея на руках текущий и предыдущий план севооборота, вы можете определить, где будет высаживаться каждая группа овощей. Есть пять основных групп, которые вы должны планировать:

  • Капуста: брюссельская капуста, белокочанная капуста, цветная капуста, листовая капуста, коль-раби, восточная зелень, редис, брюква и репа.
  • Бобовые: горох, кормовые бобы (французская и стручковая фасоль меньше страдают от проблем с почвой, и их можно выращивать в любом удобном месте).
  • Лук: лук, чеснок, лук-шалот, лук-порей
  • Семейство картофеля: картофель, помидоры (перец и баклажан страдают от меньшего количества проблем и могут выращиваться в любом месте севооборота)
  • Корнеплоды: свекла, морковь, сельдерей, сельдерей, флорентийский фенхель, петрушка, пастернак и все другие корнеплоды, кроме брюквы и репы, которые относятся к крестоцветным.

После планирования посадки вы можете каждый год перемещать каждую секцию на 1 шаг вперед в одном и том же направлении, за исключением многолетних овощей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *