Органическая конопля: доходная культура, которая улучшает фермерские земли

Органическая конопля: доходная культура, которая улучшает фермерские земли

Органическая конопля — это промышленная конопля, выращенная с использованием методов и материалов, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Чтобы получить органическую сертификацию, конопля должна выращиваться на земле, на которой не использовались какие-либо материалы, запрещенные органами по органической сертификации, в течение 36 месяцев до сбора урожая. Синтетические удобрения и пестициды являются хорошими примерами таких материалов, которые считаются вредными для здоровья и неорганическими.

Так почему все это имеет значение? Потому что марихуана технических сортов может очищать почву, на которой она растет. Хотя это прекрасное благо для планеты и для фермеров, которые хотят сеять урожай на ранее загрязненных землях, это становится проблемой, когда конопля используется для производства продуктов, предназначенных для потребления человеком.

Преимущества конопли как культуры, которая очищает почву

Коноплю очень легко и дешево выращивать. Она требует ограниченного пространства (по сравнению с другими культурами) и известна своей устойчивостью ко многим вредителям. Кроме того, она не требует использования каких-либо или очень небольшого количества пестицидов и гербицидов, что позволяет использовать хорошие методы ведения сельского хозяйства, не загрязняя почву агрессивными химикатами.

Техническая марихуана также может быть использована для очистки земли от многих потенциально опасных загрязнителей, включая тяжелые металлы и пестициды, как упоминалось выше. Это одно из самых быстрорастущих растений на планете, а это значит, что с него можно собрать много урожая за короткий период времени.

Культура, полезная для экологии

Конопля также не очень требовательная культура для выращивания. В отличие от своего двоюродного брата марихуаны, культура может процветать при различном воздействии солнца и в различных погодных условиях. Мир сталкивается с проблемой чрезмерного производства CO2, и сельское хозяйство является одним из главных виновников. Конопля не содержит углерода, что делает ее отличным решением этой постоянно растущей проблемы.

Эта удивительная культура может даже очищать воздух лучше, чем деревья, если сравнивать площадь, на которой она должна расти. Его также можно использовать в качестве устойчивой альтернативы производству конопляной бумаги, поскольку в этом процессе требуется меньше химикатов и меньше отбеливателя. Это связано с тем, что каннабис от природы растет мягче волокна древесины.

Суперсила конопли — историческая востребованность

Мы не первое поколение, открывшее захватывающие свойства волокон и семян технической марихуаны. Конопля использовалась много веков назад для получения клетчатки и продуктов питания. Флаги, мешки, паруса и одежду часто шили из конопляной ткани. Семена конопли были основным пищевым ингредиентом, и местные целители по всему миру использовали растения для поддержки людей различными мазями.

В более поздней истории каннабис выращивали на сильно загрязненных почвах, таких как почва, пострадавшая от радиационного облучения в результате Чернобыльской катастрофы. Чем больше мы узнаем и узнаем о конопле, тем больше кажется, что единственными ограничениями, которые у нее есть, являются наши знания и готовность инвестировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *