Циркуляционное сельское хозяйство: концепция экологичного развития

Циркуляционное сельское хозяйство: концепция экологичного развития

Узнайте о возможностях циркуляционного подхода к ведения и планированию сельскохозяйственой деятельности. Мы расскажем о особенностях такой методики в плане экологии и о преимуществах.

Будущее производства продуктов питания является актуальным вопросом. Представьте, что наши экосистемы деградируют до такой степени, что жизненно важные культуры больше не будут расти. Как мы тогда будем кормить себя?

Это была драматическая тема «Интерстеллара» — научно-фантастического фильма 2014 года, в котором люди так сильно напрягли Землю, что наша планета стала непригодной для жизни. Главные герои фильма пытаются найти планету, которую могли бы заселить люди, «Планету Б». Кому-то эта идея может показаться привлекательной. Но это, конечно, не реальное решение стоящих перед нами проблем.

Экологичные формы производства продуктов

Что нам нужно сделать, так это разработать экологическую форму производства продуктов питания на этой планете, где в настоящее время почвы истощаются, биоразнообразие сокращается быстрыми темпами, чистая питьевая вода становится дефицитом, а более 820 миллионов человек не имеют достаточного количества воды. есть.

Нидерланды принимают этот вызов: Нидерланды в 237 раз меньше, чем Соединенные Штаты, с населением 17 миллионов человек. Это означает, что мы входим в число самых густонаселенных стран мира. В то же время мы являемся вторым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции в мире после США. Как метко написал National Geographic в 2017 году: «Эта крошечная страна кормит мир». Эффективность и инновации голландского сельскохозяйственного сектора часто вызывают удивление.

Проблемы развития направления

Однако сельскохозяйственный сектор также сталкивается с серьезными проблемами, связанными с фосфатами, мелкими частицами и качеством воды. В настоящее время чрезмерное осаждение азота в наших природных зонах создает большие проблемы для Нидерландов. И наше интенсивное производство продуктов питания является одним из основных источников этого азота.

Однако недостатки сельского хозяйства не уникальны для Нидерландов. Во всем мире современные методы ведения сельского хозяйства влияют на природу, здоровье людей и производство продуктов питания. Нидерланды предлагают разорвать эту нисходящую спираль, перейдя к замкнутому сельскому хозяйству, также известному как сельское хозяйство с замкнутым циклом, методу ведения сельского хозяйства с природой, а не против нее.

С чего начать: круговое сельское хозяйство

Круговое сельское хозяйство начинается снизу, с восстановления плодородия почвы. Здоровая почва необходима растениям. Он действует как буфер в экстремальных погодных условиях. И это ограничивает потери азота в воздух и воду. Циркуляционное сельское хозяйство направлено на минимизацию ввода концентратов кормов и химических удобрений, а также выбросов вредных веществ и отходов. Остаточные продукты одной цепочки являются сырьем для другой.

Циркулярное сельское хозяйство — это больше, чем метод, это миссия. И каждый фермер должен найти ответы, которые лучше всего подходят для его собственного бизнеса. Например: фермер на севере Нидерландов создает идеальные условия для привлечения полезных насекомых для выращивания картофеля, свеклы и пшеницы, чтобы избежать использования пестицидов. На западе Нидерландов есть салатная теплица с собственной биогазовой установкой. Энергия производится из собственных растительных отходов компании, таких как выброшенные корни.

В центре внимания кругового сельского хозяйства находится минимизация использования сырья, а не массовое производство по минимально возможной цене, что, кстати, доводит многих фермеров до отчаяния. Для реализации перспективы замкнутого сельского хозяйства поставлены три дополнительные цели:

Это будет работать только в том случае, если фермерам будут платить справедливую цену за их продукцию. Фермеры столкнутся с проблемами при переходе на экологически чистые методы работы, если их банковский баланс окажется в минусе.

Нам нужно придавать большее значение еде. Чем выше ценность пищи, тем меньше она будет потрачена впустую. Оценка продуктов питания также означает поощрение потребителей покупать устойчивые продукты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *