Преимущества и сила вспомогательной естественной регенерации

Преимущества и сила вспомогательной естественной регенерации

Когда вы думаете о восстановлении обезлесенного участка земли, вы, вероятно, представляете себе, как кто-то копает ямы в земле и сажает семена или саженцы. Сажать деревья важно (если это делается правильно), но во многих случаях лучше и дешевле позволить деревьям расти самостоятельно, а леса восстанавливаться без помощи человека.

Различия подходов к восстановлению ландшафтов

На самом деле существует широкий спектр подходов к восстановлению лесных ландшафтов. На пассивном конце происходит спонтанная регенерация, когда деревья и другая местная растительность естественным образом отрастают на земле. Подумайте о том, что происходит после обычного лесного пожара: через некоторое время из пепла вырастают маленькие побеги, которые вырастают в большие крепкие деревья без всякой помощи людей.

На другом конце спектра находится наиболее известный подход, при котором люди собирают семена в лесу, выращивают саженцы в питомниках, а также сажают и ухаживают за деревьями в деградировавших лесах и землях.

Между этими двумя крайностями лежит особенно многообещающий и жизнеспособный подход: естественная регенерация с помощью или ANR.

Что такое вспомогательная естественная регенерация?

Вспомогательная естественная регенерация представляет собой сочетание активной посадки и пассивного восстановления, когда местные жители вмешиваются, чтобы помочь деревьям и местной растительности естественным образом восстановиться, устраняя барьеры и угрозы для их роста, опираясь на свои знания о земле и традиции предков.

Но что именно люди могут сделать, чтобы помочь земле и ограничить частоту и серьезность нарушений, которые могут нанести вред молодым деревьям и помешать им расти?

Чтобы предотвратить распространение лесных пожаров, люди могут соорудить противопожарные полосы и очистить лесную подстилку от сухого мусора. Чтобы крупный рогатый скот не грыз саженцы, они могут построить заборы, чтобы не пускать их внутрь. Чтобы дать местным деревьям достаточно места для роста, они могут удалить инвазивные травы и кустарники. Чтобы стимулировать рост новой растительности из подземных корневых систем, фермеры могут направлять воду в почву и обрезать ветки.

Каковы преимущества естественного восстановления леса?

Вспомогательное естественное восстановление может сыграть решающую роль в достижении глобальных целей в области климата и биоразнообразия, включая Парижское соглашение по климату, инициативу «Триллион деревьев» и амбициозные цели, поставленные Боннским вызовом, который направлен на восстановление 350 миллионов гектаров деградированных и обезлесенных земель путем 2030.

Более 60 стран уже обязались возродить 210 миллионов гектаров (или 519 миллионов акров, больше земли, чем вся Саудовская Аравия) с помощью последней. Это может показаться астрономически большой территорией, но это лишь малая часть из более чем 860 миллионов гектаров (2,1 миллиарда акров) в тропиках — площадь размером с Бразилию — которая может выиграть от восстановления.

Поскольку инвесторы все больше заинтересованы в финансировании природных решений климатического кризиса, помощь в естественном восстановлении — слишком хорошая возможность, чтобы ее упустить.

Где лучше всего работает вспомогательная естественная регенерация?

Исследование WRI Brasil выявило 24 проекта по всему миру, которые использовали ANR для восстановления земель, и оценило, как и почему они добились успеха. Вот что мы узнали:

Вспомогательная естественная регенерация работает не для каждого ландшафта; очень важно оценить местный контекст. Например, ANR лучше всего работает в районах, которые не сильно деградированы, но окружены остатками леса и где семена живут в почве. Там, где интенсивное земледелие и чрезмерный выпас скота не привели к сильной деградации или уплотнению почвы, посадка деревьев обычно имеет больше смысла.

Например, маловероятно, что фермеры откажутся от своей самой богатой и продуктивной земли, если они не получат крупную компенсацию. Это означает, что землевладельцы используют ANR на землях, плохо подходящих для сельского хозяйства, на холмистой и каменистой местности, на бывших сельскохозяйственных полях рядом с остатками леса, на отдаленных ландшафтах вдали от дорог и городов, на малоплодородных сельскохозяйственных угодьях, где урожайность снижалась в течение многих лет, и на территориях, которые не подвергались обработке. пахал недавно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *