Воздействие конопли на почву: причина включить культуру в севооборот 

Воздействие конопли на почву: причина включить культуру в севооборот

И техническая конопля, и лен являются ценными предшественниками в севооборотах. Особенно конопля имеет глубокую корневую систему, благоприятно влияет на структуру почвы и снижает присутствие нематод и грибков. После возделывания почва остается в оптимальных условиях (пахота) за счет полного подавления сорняков, обусловленного высокой затеняющей способностью конопли.

Исследование, проведенное Бочей и Карусом в 1998 году, сообщает о повышении урожайности пшеницы на 10–20 процентов после выращивания каннабис. Кроме того, из-за своего быстрого роста культура известна как растение-первопроходец, которое можно использовать для мелиорации земель. Кроме того, было показано, что и конопля, и лен подходят для восстановления земель, загрязненных тяжелыми металлами (фиторемедиация), использования биомассы в качестве промышленного сырья для композитов, целлюлозно-бумажной и химической промышленности и т. д.

Радикальное отличие от льна

В отличие от конопли, лен не является самосовместимым. Согласно рекомендациям следует соблюдать пятилетнюю ротацию между посевами льна. Это, однако, можно рассматривать и как положительное влияние льна, поскольку оно обуславливает необходимость разнообразного севооборота и предотвращает монокультуру льна.  Благодаря своему быстрому росту, затеняющей способности и устойчивости к болезням марихуану технических сортов можно выращивать без использования гербицидов, пестицидов или фунгицидов.

Таким образом, конопля легко соответствует требованиям органического земледелия и пригодна для выращивания вблизи поверхностных вод. Урожай оставляет почву практически без сорняков. На практике пестициды не применяются в Великобритании, Германии, только во Франции, ок. каждые восемь лет обычным явлением является применение против конопляной блошки ( Psylliodes attenuatus ).

Более того, было показано, что конопля не устойчива к большинству гербицидов, что в первую очередь исключает любое ее использование. В отличие от выращивания конопли, при выращивании льна обычно требуется применение гербицидов. Из-за низкой затеняющей способности лен подвержен засорению сорняками. Однако с этим также можно справиться путем многократной обработки механическими мотыгами. При возделывании льна требуется еще меньше пестицидов, чем при возделывании многих других культур.

Также интересно отметить, что большинство этих химикатов возвращаются в почву во время вымачивания, что снижает количество, необходимое для последующих севооборотов.

Удобрение: уровни потребления

Хотя и конопля, и лен требуют определенного количества дополнительных питательных веществ для растений, их уровни намного ниже, чем для большинства основных культур, таких как пшеница и кукуруза. Лен требует небольшого количества удобрений, избыток удобрений и особенно азота может привести к полеганию урожая

Для льна требуется максимум до 60 кг/га азота, вносимого перед посевом, 30-50 кг/га фосфора (P2O5) и 70-100 кг/га калия (K2O), что значительно ниже, чем для хлопчатника. и многие другие культуры. По сравнению со льном каннабис имеет более высокие потребности в питательных веществах: рекомендуется 80-100 кг азота, 100 кг P2O5 и 150 кг K2O на гектар.

Агробиоразнообразие: конопля — в первой пятерке

Конопля – одна из древнейших и самых универсальных культур человечества. Самые ранние находки продуктов из растения в Европе относятся к гальштатской культуре (800-400 гг. до н.э.). Особенно во времена роста монокультур конопля обогащает агробиоразнообразие. Кроме того, лен является культурой с давними традициями в Европе и обеспечивает обогащение агробиоразнообразия. Кроме того, лен как цветковое растение конопли добавляет разнообразия сельскохозяйственным ландшафтам и обеспечивает ценную среду обитания для насекомых.

Биоразнообразие – сложный вопрос. Таким образом, исследование, проведенное Монтфордом и Смоллом (1999 г.), оценило пригодность для биоразнообразия 23 сельскохозяйственных культур по 26 параметрам биоразнообразия. Они, которые включали как марихуану для получения волокна и семян, так и лен, затем были ранжированы по шкале в соответствии с их безвредностью для биоразнообразия. Конопля для семян и волокна оказалась в пятерке лучших культур, а также лен показал лучшие результаты, чем все основные культуры, такие как пшеница, кукуруза или рапс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *