4 способа, которыми фермеры могут адаптироваться к изменению климата и получать доход

4 способа, которыми фермеры могут адаптироваться к изменению климата и получать доход

Изменение климата представляет реальную угрозу для фермеров во всем мире. Сельское хозяйство сильно зависит от хорошей погоды, включая высокие и низкие температуры, количество осадков, интенсивность ветра и многие другие переменные. Оценки показывают, что к 2050 году изменение климата может привести к снижению глобальной производительности сельского хозяйства на 17%.

Исследования показывают, что повышение температуры может сократить на 95% площади, пригодные для производства кофе, важного экспортного товара, в трех бразильских штатах.

Хорошая новость: фермеры могут адаптироваться

В новом рабочем документе, опубликованном WRI Brasil, GIZ и Бразильской коалицией по климату, лесам и сельскому хозяйству при участии нескольких экспертов и ученых, представлены данные и предложены решения по снижению рисков изменения климата для сельскохозяйственных угодий. К ним относятся политики, уже действующие в Бразилии, которые до сих пор относительно неизвестны, но которые могут быть расширены в Бразилии или воспроизведены в других странах.

Вот выбор из четырех устойчивых способов, которыми фермеры могут производить больше продуктов питания и одновременно адаптироваться к изменению климата.

  1. Интеграция систем растениеводства, животноводства и лесного хозяйства

Чем разнообразнее сельскохозяйственная система, тем больше ее способность в среднем адаптироваться к изменению климата. Вместо того, чтобы сосредоточить ферму на одном виде продукции (растениеводство, животноводство или лесоводство), интегрированные системы объединяют их в одну из четырех комбинаций: растениеводство и животноводство; растениеводство и лесное хозяйство; животноводство и лесное хозяйство; или сельскохозяйственных культур, домашнего скота и лесного хозяйства.

Как это работает? По данным Бразильской корпорации сельскохозяйственных исследований (Embrapa), Бразильская корпорация сельскохозяйственных исследований, интегрированные системы могут производить продукты питания, энергию, волокно, древесину и недревесные продукты леса на одной и той же площади, в одно и то же время или поочередно.

  1. Восстановление деградированных пастбищ

Деградация пастбищ является серьезной проблемой для бразильских ферм. Деградированные земли подвержены эрозии и поэтому удерживают меньше воды, имеют менее питательную траву для кормления животных и способствуют низкопродуктивному животноводству.

Существует несколько различных способов восстановления деградированных пастбищ. Наиболее традиционный способ включает внесение удобрений, но это не всегда целесообразно для фермеров, поскольку пастбища обычно требуют нового внесения удобрений каждые четыре или пять лет. Деградированные пастбища можно более устойчиво восстановить, посадив местные корма или траву или высадив на пастбище деревья, чтобы избежать эрозии почвы.

  1. Системы агролесоводства растений

Агролесоводство объединяет деревья и сельскохозяйственные культуры в специально разработанную систему. В системе агролесоводства каждое растение выбирается для определенной цели — виды выбираются таким образом, чтобы растения не конкурировали, а сотрудничали. Такое разнообразие культур и деревьев позволяет району быть продуктивным круглый год, поэтому мелкие фермеры могут получать доход в любое время года.

Системы агролесоводства являются важным инструментом адаптации сельского хозяйства к изменению климата. В рабочем документе делается вывод о том, что агролесоводство обеспечивает преимущества адаптации к местному климату, включая снижение воздействия пяти типов экстремальных погодных явлений, оцененных в исследовании (засуха, периоды сильной жары, волны холода, проливные дожди и наводнения), улучшение доступности почвы и воды, привлечение опылителей. и улучшение биоразнообразия.

  1. Стремитесь к экологичному лесному хозяйству

Экологически посаженные деревья обеспечивают экологические преимущества, такие как улавливание парниковых газов и защиту почвы, а также возможность получения экономической выгоды за счет коммерциализации древесных и недревесных лесных продуктов.

Помимо того, что устойчивое лесное хозяйство является хорошей инвестицией, оно оказывает положительное адаптационное воздействие почти по всем факторам, за одним важным исключением: может увеличиться риск лесных пожаров. Густо посаженные деревья и легковоспламеняющиеся растения, такие как эвкалипты, могут привести к быстрому распространению пожара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *